¿Son válidas las facturas electrónicas emitidas a partir del 1 de febrero de 2017 con la referencia al Distrito Federal?

Sí, son válidas para efectos fiscales; las referencias al Distrito Federal en las facturas electrónicas, se entenderá hechas a la Ciudad de México y tal situación no se considera infracción a las disposiciones fiscales. Fundamento Legal: Artículo 29-A fracciones I y III del Código Fiscal de la Federación y regla 1.10 de la Resolución Miscelánea […]

¿Las notas de Crédito que emito en un CFDI de egresos también debo entregarlas o ponerlas a disposición de mis clientes como los demás CFDI?

Sí, de conformidad con el penúltimo párrafo del artículo 29 del Código Fiscal de la Federación, establece que cuando existan devoluciones, descuentos y bonificaciones se deberá emitir un comprobante fiscal digital por Internet, el cual es un CFDI de egreso que como lo señala la fracción V del artículo 29 del mismo CFF, una vez […]

Si mi cliente me solicita ingresar en una factura un método de pago, por ejemplo, Tarjeta de Crédito, aun y cuando ésta no me ha sido pagada, ¿Estoy obligada a ello?

No, es una práctica incorrecta en la cual el cliente (receptor) pretenda obligar al emisor de la factura señalada como forma en que se realizó el pago de la misma- método de pago- un dato que no corresponde con la realidad como señalar “Tarjeta de crédito” cuando en realidad no se ha realizado el pago.

Para efectos de la elaboración de comprobantes fiscales digitales por internet (CFDI), cuando se tiene identificada la forma en qué se realizó el pago de conformidad con lo señalado en la regla 2.7.1.32., ¿Qué catálogo de formas de pago se debe de utilizar? ¿El “Catalogo de métodos de pago” contenido en el Anexo 24 Contabilidad en medios electrónicos o el “Catalogo de formas de pago” publicado en el Portal del SAT el 03 de junio de 2016?

En el caso de expedición de los CFDI, se deberá utilizar el “Catálogo de formas de pago” publicado en el portal del SAT el 03 de junio de 2016, el uso del citado catalogo será exigible a partir del 15 de julio del 2016. El “Catálogo de métodos de pago” contenido en el Anexo 24 […]