En el caso de la venta de un vehículo automotor nuevo, cuando se recibe como pago del mismo dos o más vehículos automotores usados y en su caso dinero. ¿Es posible aplicar la facilidad contenida en la fracción I de la regla 2.7.1.11. De la RMF?, de ser posible aplicarla ¿cómo se operaría?

Sí, es posible aplicar la citada facilidad cuando se reciben dos o más vehículos como parte del pago del vehículo nuevo y para tal efecto, en el CFDI se deberá incorporar un complemento por cada vehículo que se reciba como pago. Fundamento Legal: Regla 2.7.1.11. De la RMF vigente.

Las asociaciones de intérpretes y de actores, los sindicatos de trabajadores de la música y las sociedades de gestión colectiva constituidas de acuerdo con la Ley Federal del Derecho de Autor, en los casos en los cuales distribuyen ingresos a sus miembros o asociados; intérpretes, actores, trabajadores de la música y agremiados, ¿qué tipo de CFDI deben obtener o entregar?

Estas personas morales deben gestionar ante PSECFDI la generación de un CFDI de ingreso-dónde el emisor es la persona física que recibe el ingreso distribuido y el receptor la asociación, sindicato o sociedad que distribuye el citado ingreso. Con este CFDI se ampara la distribución de los ingresos a las personas físicas por cuya cuenta […]

¿Cuál será la sanción si un contribuyente emite o utiliza facturas electrónicas que no reúnan los requisitos fiscales?

Se sancionará con las mismas penas aplicables al delito de defraudación fiscal, esto es prisión a quien les de efecto fiscales, dependiendo del monto de lo defraudado. El delito de defraudación fiscal se sancionará con las penas siguientes: -Con prisión de tres meses  a dos años, cuando el monto de lo defraudado no exceda de […]

Cuando los patrones realicen pagos por concepto de cuotas obrero patronales al IMSS y el CFDI expedido por dicho instituto no contenga en el desglose de los montos correspondientes, por una parte a la cuota obrera, y por la otra a la patronal ¿Qué cantidad del comprobante fiscal podrá deducir el patrón?

Los patrones, sólo podrán deducir las cuotas patronales pagadas al instituto Mexicano del Seguro Social, mismas cuyo detalle consta con sus registros contables y que pagan por cada uno de sus trabajadores. Las cuentas pagadas por los trabajadores no pueden ser deducidas por los patrones. Fundamento Legal: Artículo 25, fracción VI de la Ley del […]