17. ¿En una operación en parcialidades o con pago diferido, si realizó el pago debo obtener el Recibo electrónico de pago correspondiente para poder acreditar los impuestos trasladados, y en su caso deducir?

Si, es requisito necesario para poder realizar el acreditamiento o en su caso deducción el contar con el Recibo electrónico de pago. Fundamento Legal: Artículos 29, primer párrafo, 29-A, antepenúltimo párrafo del CFF, 27, fracción III y 147, fracción IV de la LISR, 5, fracción II de la LIVA y 4, fraccciónes III y V […]

16. ¿Qué fecha se debe registrar en el campo «Fecha» del CFDI al que se le incorpora el complemento para recepción de pagos también denominado «Recibo electrónico de pago», y qué fecha se debe registrar en el campo «FechaPago» del complemento para recepción de pagos?

En el campo «Fecha» se debe de registrar la fecha y hora de expedición del CFDI y en el campo «FechaPago» se debe de registrar la fecha y hora en la que se está recibiendo el pago de la contraprestación. Fundamento Legal: Guía de llenado del comprobante al que se le incorpore el complemento para […]

Si recibo un pago con transferencia electrónica de fondos, ¿Debo registrar obligatoriamente en el CFDI con Complemento para recepción de pagos también denominado “recibo electrónico de pago”, la información en los campos TipoCadPago, CertPago, CadPago y SelloPago?

Si se recibe un pago con transferencia electrónica de fondos se puede o no registrar información en el campo TipoCadPago. Si se registra información en el campo TipoCadPago es obligatorio registrar información en los campos CertPago, CadPago y SelloPago. Si no se registra información en el campo TipoCadPago no se debe registrar información en los […]