¿Son válidas las facturas electrónicas emitidas a partir del 1 de febrero de 2017 con la referencia al Distrito Federal?

Sí, son válidas para efectos fiscales; las referencias al Distrito Federal en las facturas electrónicas, se entenderá hechas a la Ciudad de México y tal situación no se considera infracción a las disposiciones fiscales.

Fundamento Legal: Artículo 29-A fracciones I y III del Código Fiscal de la Federación y regla 1.10 de la Resolución Miscelánea Fiscal Vigente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *