En el caso de la venta de un vehículo automotor nuevo, cuando se recibe como pago del mismo dos o más vehículos automotores usados y en su caso dinero. ¿Es posible aplicar la facilidad contenida en la fracción I de la regla 2.7.1.11. De la RMF?, de ser posible aplicarla ¿cómo se operaría?

Sí, es posible aplicar la citada facilidad cuando se reciben dos o más vehículos como parte del pago del vehículo nuevo y para tal efecto, en el CFDI se deberá incorporar un complemento por cada vehículo que se reciba como pago.

Fundamento Legal: Regla 2.7.1.11. De la RMF vigente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *